Продажа дома: нужно ли переоформлять документы и сколько времени это займёт?

По документам квартира в двухквартирном доме оформлена как часть жилого дома, хочу продать. Пришли люди, посмотрели, понравилось, но сказали по материнскому капиталу не проходит. Говорят что если бы было оформлено как квартира, тогда бы прошло, а так нет. Нужно ли переоформлять документы и сколько времени займёт этот процесс.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Оксана!

Действительно у них в ПФР эта сделка не пройдет - просто не перечислят вам за нее деньги и все - а насчет переоформления.. желательно вам переоформить, потому что если эти покупатели "уйдут", придут другие , которые также "могут уйти" если вы не переоформите.Вам первоначально надо с заявлением в ЕГРП обратиться о переоформлении в квартиру, потом в БТИ за техпаспортом и кад.паспортом.При средних одсчетах на переоформление уйдет от 3-х до 6-ти месяцев.

Нужно выделять физически Вашу долю, потом регистрировать в Росреестре, и потом продавать.

Срок зависит от БТИ.