Купил спорную квартиру, как признать право собственности за мной?

В июле 2014 года приобрел квартиру у продавца через риэлтора. Продавец была разведена с мужем в начале 2014 года, а прекратила брачные отношения с ее слов в августе 2009 года. Со слов риэлтора препятствий для приобретения квартиры не было. В рег палате оформили договор купли продажи после чего передал продавцу деньги. Через 18 дней позвонили из рег палаты и сказали, что в регистрации отказано в связи с отсутствием согласия мужа на продажу. В настоящий момент идет суд по поводу иска мужа на пол квартиры или 1,5 миллиона, если продавец согласна их отдать. Я вступил в процесс в качестве третьей стороны с требованием признать за мной право собственности, как добросовестного покупателя. До сих пор мне право в суде не дали и сказали, что я останусь и без квартиры и без денег, так как продавец на мои деньги купила себе квартиру и оформила ее на подругу. Мой адвокат говорит, что на основании судебной практики верховного суда признание за мной права возможно. Можно ли узнать на что я могу рассчитывать и как действовать дальше?
Ответы юристов

Вероятно Вы проявили неосмотрительность при совершении сделки. Если квартира нажита в браке то является совместной собстенностью супругов. Поэтому требования бывшего супруга основаны на законе. Как вариант Вы вправе предъявить иск к продавцу о взыскании денежной суммы в размере 1/2 от уплаченной Вами. Квартиры Вас не лишат, но имеется вероятность уменьшения вашей доли до 1/2. Заявляейте полное несогласие с иском, заявляейте иск о признании за Вами права собственности на квартиру. не исключено в процессе рассмотрения дела заключение по делу мирового соглашения на приемлемых для всех сторон условиях.

Доброго вам вечера!!

Если вас через суд лишат половины квартиры, то сразу подавайте гражданский иск о взыскании с продавца половину стоимости квартиры.Вообще это один из наиболее реальных вариантов - могут конечно квартиру за вами оставить, а жену обязать мужу выплатить половину стоимости, которую она от вас получила - но что будет именно так - шансов мало.

Здравствуйте! Вам нужно уходить в отдельное судопроизводство.

Добрый день! Обращайтесь с исковым заявлением в суд. В договоре купли-продажи квартиры должно было бы быть указано, что в квартира находиться в обременении в споре. В ином случае можно оспорить сделку,признать её недействительной и в иске взыскать с продавца всю уплаченную вами, а так же сумму и моральный вред.