Вопрос о долях после продажи квартиры

Здравствуйте. У матери и сына было право на 1/2 квартиры. Права были зарегистрированы в 2002, затем в 2014 сын подарил свою половину матери, вопрос - если мать будет продавать квартиру - как будет исчисляться трехлетний период владения - с каждой доли? или со всей квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте! Трехлетний стаж будет исчисляться с момента получения первой доли в собственность.Срок владения долей начинает отсчитываться с того момента, когда вы получили любую часть в квартире. В последствии, эта доля может и уменьшиться и увеличиться, это значения не имеет. В данном случае мама освобождается от уплаты налога и от подачи декларации - п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте.

как будет исчисляться трехлетний период владения - с каждой доли? или со всей квартиры?

Со всей квартиры.

Мама при продаже квартиры будет освобождена от уплаты налога, так как считается, что она владеет ею более трех лет, независимо от того, что вторую долю она приобрела в 2014 году.

Например Письмо Минфина от 17.04.2014 №03-04-05/17695

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Об этом, в частности, сказано в письмах УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 № 20-14/087117@, от 26.06.2012 № 20-14/055942@, от 21.06.2012 г. № 20-14/54637@ и т. д.

«... приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в частности, в результатезаключения договора дарения указанного имущества, предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь. Таким образом, право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества».

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России. Цитата из этого документа:

"Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру".

Доброго вам дня!!

Нет вашей маме не придется при продаже платить налог, потому как изначально она уже владела этим объектом, а в 2014 просто была увеличена доля - но изначально для отсчета берется год первой регистрации в собственность - у вашей мамы 2002 г.