Оформили куплю-продажу дома, возможно ли обратное оформление?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я проживаю в частном доме с супругом и двумя сыновьями (8 и 5 лет), нахожусь на третьем месяце беременности. Также с нами проживает отец супруга, который являлся хозяином дома до 2013 г.В 2013 г мы оформили куплю-продажу дома, с целью получения материнского капитала на его ремонт. Свекр будучи в здравом уме согласился и подписал все документы собственноручно. После продажи дом поделили на нас четверых (меня с мужем и детей) по одной четвертой части на каждого. Сейчас у нас семейные проблемы и свекр захотел переоформить все обратно, но нам нотариус сказал что это невозможно, т.к. детям нет 18 лет. Эту информацию я изложила отцу мужа, но он ничего не хочет слушать и грозит мне и моим детям физической расправой. Я в свою очередь не хочу проблем и согласна все переоформить обратно. Другой недвижимости или земельного участка у нас нет, т е. это единственное место нашего проживания. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в этом случае, т.к он уже пытался меня избить. Возможно ли обратное переоформление?
Ответы юристов

Что значить обратное переоформление? Продажа Вами дома ему? Отчуждение жилища возможно только с согласия органов опеки и попечительства, а оно его не даст, поскольку другого жилища, не ухудшающего условия жизни детей у Вас нет. Если свекр Вам угрожает, попросите участкового провести с ним беседу. В случае возникновения побоев, немедленно обращайтесь в полицию. Вам подскажут как все правильно оформить. Затем пишите заявление в суд о побоях (так как это дело частного обвинения). У Вашего свекра пропадет желание поднимать на Вас руку после получения судимости.

Мне тоже не совем понятно, что такое "обратное переоформление" - расторжение договора купли - продажи или заклчение нового о купле - продажи?

Если расторжение, то всё зависит от самого договора - если в нём можно найти основания для расторжения или признания его недействительным или незаключённым - то решение такое примет только суд,а не Вы и не он.

Если вновь купля - продажа, то органы опеки не дадут ухудшить условия детей (в сравнении с настоящим, не с тем, что было раньше).

Если Вы не намерены поддерживать конфликт, то можете сказать ему: "Конечно, конечно, Вы старший, Вы главный, примем Ваше решение". Пусть суетится, а потом разведёте руками: "Сами видите, государство препятствует".

Доброго вам дня!!

Нет, назад все переоформить нельзя.Вам стоит согласиться, а пусть пытается оформить это свекр(у него все равно ничего не получится).Если грозит вам расправой- пишите его на видео, потом подавайте заявление в полицию по факту ст 119 УК РФ - угроза расправы(когда набрасывается с целью причинения вреда жизни и здоровью - должны быть свидетели )

Татьяна нет переоформить обратно нельзя. На угрозы (фиксируйте их) и можете смело в полицию с заявлению.

Удачи вам и терпения!