разрешение на продажу

В росреестре требуют разрешение на продажу участка, приобретенного до вступления в брак. Разрешение супруг не дает, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае необходимо получить письменный отказ в государственной регистрации от Росреестра (Вы должны настоять на приеме документов в том виде и составе, в котором Вы считаете нужным; отказать в приеме документов на рассмотрение Росреестр не имеет права).

После получения письменного отказа в регистрации Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

И все же, чтобы избежать ненужной судебной волокиты попробуйте на словах регистратору пояснить и подтвердить документами, что имущество приобретено Вами до вступпления в брак и в силу статьи 36 Семейного кодекса является Вашей собственностью, а поэтому порядок осуществеления сделки с недвижимостью (в том числе с землей), приведенный в статье 35 этого кодекса и требующий нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки, регламентирует порядок распоряжения общим имуществом супругов и на Ваш случай не распространяется.

Удачи Вам!

С уважением,

Кичигина Евгения.

Вам необходимо обратиться в суд с иском ~о признании права собственности на земельный участокв порядке ст.36 СК РФ и понуждении к совершению определенных действий со стороны Росреестра.