Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Надо ли заново регистрировать право собственности?

Здравствуйте! При продаже квартиры, зарегистрированной на мое имя, оказалось, что это совместно нажитое имущество в браке. Муж умер 10 лет назад. Возобновили наследственное дело в нотариальной конторе. Выдали свидетельство о праве на наследство по закону. Вопрос: надо ли заново регистрировать право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру или достаточно при договоре купли продажи приложить имеющееся свидетельство о государственной регистрации права на моё имя + свидетельство о праве на наследство?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вначале нужно зарегитсрировать право собственности. Или можно одновременно подать сразу два заявления, но регистрацию сделки купли-продажи тогда приостановят, а могут и вернуть эти документы, тут как повезёт

()

Добрый день! В такой ситуации, обычно, подаются одновременно несколько заявлений в Росреестр: на право собственности (на Ваше имя); на регистрацию договора купли-продажи; переход права\права собственности нового владельца. Все делается в один момент. Никакой приостановки государственной регистрации быть не должно, если правильно уплачена государственная пошли и в договоре верно указаны документы на основании которых квартира находится в собственности.

()

Право собственности подледит государственной регистрации в обязательном порядке. В Вашем случае право собственности и перехорд права регистрируются одновременно, подаются два заявления в один день.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: