Надо ли заново регистрировать право собственности?

Здравствуйте! При продаже квартиры, зарегистрированной на мое имя, оказалось, что это совместно нажитое имущество в браке. Муж умер 10 лет назад. Возобновили наследственное дело в нотариальной конторе. Выдали свидетельство о праве на наследство по закону. Вопрос: надо ли заново регистрировать право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру или достаточно при договоре купли продажи приложить имеющееся свидетельство о государственной регистрации права на моё имя + свидетельство о праве на наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вначале нужно зарегитсрировать право собственности. Или можно одновременно подать сразу два заявления, но регистрацию сделки купли-продажи тогда приостановят, а могут и вернуть эти документы, тут как повезёт

Добрый день! В такой ситуации, обычно, подаются одновременно несколько заявлений в Росреестр: на право собственности (на Ваше имя); на регистрацию договора купли-продажи; переход права\права собственности нового владельца. Все делается в один момент. Никакой приостановки государственной регистрации быть не должно, если правильно уплачена государственная пошли и в договоре верно указаны документы на основании которых квартира находится в собственности.

Право собственности подледит государственной регистрации в обязательном порядке. В Вашем случае право собственности и перехорд права регистрируются одновременно, подаются два заявления в один день.