Пожет ли прописка препятствовать продаже квартиры?

Здравствуйте! у меня такая ситуация: Дом принадлежит на правах собственности моему отцу. Так же в доме прописаны брат с женой, но фактически проживают на другой квартире. недавно у них родился ребенок. В ближайшее время отец планирует продавать дом, но проблема в том, что брат не хочет выписываться. Если он сам не выпишется и еще пропишет самостоятельно своего ребенка, как это повлияет на возможность продать дом?
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

здравствуйте.

Если Ваш отец планирует продать дом, а ваш брат с семьей в нем не проживают, он вправе подать заявление в суд о выселении сына и снятии его с регистрационного учета. Прописать внука без согласия собственника дома - вашего отца нельзя, т.к. отец ребенка не является собственником дома. Поэтому обязательно согласие деда при подаче документов в паспортный стол, равно как и документов, подтверждающих право собственности на дом. Поэтому ваш брат не сможет самостоятельно прописать ребенка. см. ниже Приложение к приказу ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288 АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы. Продать дом с учетом прописанных в нем родственников можно. В договоре предусмотрите обязательство о том, что в определенный срок семья брата должна выписаться. Новые собственники по прошествии срока могут сами в судебном порядке выселить их (снять с регистрационного учета) впоследствии из дома.
Здравствуйте . Ваш отец, как собственник, вправе выселить брата в судебном порядке. Без выселения возможно продать квартиру, однако тогда выселять Ваших родственников в судебном порядке придется новому собственнику квартиры, вопрос - устроит ли это его.
Здравствуйте!

Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания не является обременением для недвидимости. Сведения о зарегистрированных гражданах не заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

Единственно, что труднее будет найти покупателя, да и квартиру можно будет продать только дешевле розничной цены. Так как вряд ли покупатель захочет «заморачиваться» со снятием постороннего человека с регистрационного учета в судебном порядке. Опять же много предрассудков и опасений по этому поводу у наших сограждан.

обращаться в суд. Выписать гражданина могут только двумя вариантами: по собственному заявлению или по решению суда.

В случае отсутствия добровольного желания на снятие с регистрационного учета. Выписать без решения суда не возможно. В законодательстве чётко прописано:

1. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о

регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда."

С уважением, удачи Вам!

Вам нечего беспокоится - "прописка" не препятствует продаже дома. Покупатель спокойно через суд "выпишет" всех посторонних согласно ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда".

Добрый день!

Необходимо обращаться в Суд для выселения.
Добрый день.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, Ваш брат является членом семьи собственника жилого помещения. При отсутствии его согласия, выписать его можно только в судебном порядке.

Если он фактически не проживает в данном помещении, не оплачивает коммунальные услуги, не несет дополнительных расходов на содержание жилого помещения, это будет несложно. Необходимо только собрать доказательства всего этого. Пригодится любой документ, любое свидетельство.

Желаю удачи.

Добрый день! В связи с фактическим выездом по другому адресу и неуплаты квартплаты по месту прописки конечно можно подать иск в суд на снятие с регистрационного учёта сына - но этот процесс может затянуться на долго. Регистрация - можит осуществляться только с разрешения собственника жилья. Можете продать кому угодно, а новый собственник с лёгкостью через суд выселит и снимит с регистрации ранее зарегистрированных в приобритённом жилье граждан.