Можно ли разделить квартиру с долгом?

Здравствуйте. В квартире прописаны трое людей, один из них - маленький ребенок двух лет. Кроме них еще двое несовершеннолетних по временной прописке до 18 лет. Имеется долг в размере 300 тысяч рублей. Квартира приватизирована на умершего человека, а ее сын - главный квартиросъемщик, не переоформил квартиру на себя. Возможно ли разделить квартиру через суд с учетом всего вышеперечисленного?
Ответы юристов

Добрый день. с учетом всего вышеперечисленного разделить квартиру нельзя. для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, если прошло менее полугода со дня смерти собственника. При вступлении в наследство квартира и так уже будет разделена между всеми наследниками, однако долг за квартиру оплатить все равно придется, так как он также будет разделен между всеми участниками. Если у Вас возникли вопросы, пишите, с довольствием отвечу