Гараж - как подстраховать себя?

Добрый день!

Ситуация такова:

У бабушки с дедушкой был гараж, довольно старый, и уже почти не функциональный. Около 6 лет назад мой отец его снес, и построил на этом месте хороший основательный гараж. Спустя некоторое время умерла бабушка, и через пару лет после этого дед сделал дарственную на этот гараж моему отцу (без подписи бабушки). Гараж на сегодняшний день стоит на этой земле около 30 лет - он не оформленный. Недавно умер дедушка.

Вопрос:

Можно ли подстраховаться и продать его родственнику? Чтобы право собственности перешло другому человеку, либо чтобы отец продал его или подарил, например, сестре жены (моей тете). Чтобы долю на гараж не имела сестра моего отца.

Пояснение:

Ранее ставил уже здесь вопрос о том, что бабушка с дедушкой оформили на внучку дарственную лет 15 назад. Бабушка умерла дочка и внучка бросили деда, перестали ухаживать, и т.д. Дед хотел переоформить дарственную на своего сына (моего отца), с помощью этого сайта разобрались, что это сделать невозможно, так как бабушки уже нет, которая ставила подпись. Права на дом сейчас у моего отца нет, его сестра поставила уже везде свои замки и т.д. Но не в этом дело. Жалко гараж отца, на него также, насколько мне известно претендует его сестра. Так как они родные брат и сестра.

Поэтому, как можно отцу распорядится гаражом - чтобы у сестры не было на него видов.

Буду благодарен за ответы! Спасибо!
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имуществом, в том числе гаражом, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, может распоряжаться только собственник. Собственность на недвижимое капитальное строение должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если такой регистрации нет, значит, нет и собственности, значит, и распорядиться (продать или подарить) нельзя. Надеюсь смысл понятен: Ваш отец должен сначала зарегистрировать право собственности, а потом и продавать.

Здравствуйте.

Не понятно, в чьей собственности все-таки был гараж. Кому выдавалось разрешение на строительство? И вообще есть ли на гараж документы. Если документов нет, вам надо зарегистрировать право собственности на гараж. Очень важно: на какой земле стоит гараж. Если это зем.участок, относящийся к жилому дому, то право собственности может зарегистрировать только собственник(и) дома и земельного участка. Если этот земельный участок не оформлен, не находится в аренде, тогда можно попытаться что-то сделать.