Покупка квартиры по доверенности, хозяин отбывает срок

Стоит ли покупать квартиру по доверенности, если хозяин в другом городе отбывает срок, а в квартире на данное время проживают дети и мать осужденной хозяйки квартиры?
Ответы юристов

Добрый день! Ситуация сложная. Могуть возникнуть проблемы. Доверенность на кого выписана? Кто будет его представителем при сделке? Каким образом и кем заверена доверенность? Вы можете написать всё подробно на мою почту и прислать фото доверенности - посмотрю.

Здравствуйте!

Если дети и мать прописаны, то выписать их можно будет только в судебном порядке. При этом если дети несовершеннолетние, то суд вряд ли удовлетворит такой иск.

И покупка по доверенности всегда риск, конечно

Добрый вечер! В Вашей ситуации необходимо договориться о том, чтобы до передачи денег все с квартиры были выписаны (чтобы после регистрации с этим не было проблем). Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП на данную квартиру (ее может заказать любое лицо на любой объект) из нее Вы узнаете о том кому принадлежит квартира и есть ли какие-либо ограничения на нее, если в этом плане она чистая (под залогом и арестом не состоит), то вопрос остается только с доверенностью. Доверенность должна быть нотариально удостоверенная, тогда проблем не должно быть. Если доверенность заверена иначе (например начальником изолятора), то для подстраховки можно составить нотариально удостоверенный договор, но это удовольствие не из дешевых. Так же необходимо учитывать кому приадлежит квартира (сколько владельцев). Так же для подстраховки можно съездить к хозяйке, чтобы она лично подписала договор купли-продажи.