Задаток при покупке дома.

Мы продаем дом, частный. Покупатель предлагает задаток оформить через терминал. Покупателя на данный момент нет дома (в отъезде), и говорит переведу сумму задатка на наш счет и там будет чек оформлен как задаток на покупку дома. Говорит научит, как это делается через терминал, по телефону даст разъяснения. Возможно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. По смыслу ст. 380 ГК РФ, ст. 381 ГК РФ, задаток - это денежная сумма в счет причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В случае неисполнения обязательств по продаже покупателем в указанный в соглашении о задатке срок, задаток остается у Продавца, если же Продавец не исполнит свои обязательства по продаже в указанный в соглашении о задатке срок, он обязан вернуть покупателю двойную сумму задатка. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Терминал не оформляет задатки, он принимает деньги, соглашение о задатке оформляется в письменной форме, если письменная форма не соблюдена, то такое соглашение, в соответствии с ч.2 ст. 380 ГК РФ, будет считаться авансовым платежом и ни каких серьезных последствий не несет, т.е. в случае несоблюдения соглашения, просто возвращается сумма аванса.

Так как Вы просто собираетесь получить деньги безналичным расчетом от продавца, это аванс. Как бы, рисков Продавец не несет, кроме временных, если условились оформить сделку в ближайшее время, то ни чего страшного нет.

Здравствуйте.

Да, коллега права, это будет аванс. Но если вы уже договорились, и договор должен быть вскоре подписан, а вы не доверяете платежам через терминал, лучше подождать, когда покупатель вернется.

Здравствуйте, Айгуль! Не соглашайтесь ни в коем случае! Это одна из старых и примитивных мошеннических схем! В реальности для того, чтобы покупатель перечислил Вам деньги через платежный терминал, Ваше присутствие у этого терминала не требуется! Вам вообще ничего делать не надо, кроме как сказать покупателю номер банковской карты (И ничего более! Ни срока действия карты, ни фамилии, ни цифр на обороте карты!) Если он хочет перечислить задаток - пусть перечисляет - продиктуйте ему только номер карты (не выходя из дома))))). А в назначении платежа он должен так и написать "Задаток за такой то дом (или по такому-то договору)"

Но, повторюсь еще раз, это очень-очень-очень сильно похоже на развод....

Здравствуйте, ничего через терминал не оформляется. Вас не нужно ничему учить. Если хочет перевести деньги, то пусть переводит по вашему номеру карты. Для этого от вас не требуется никаких действий совершать.

А так описываемая ситуация очень похожа на мошенничество.