На каком этапе строительства землю можно оформить в собственность?

Земля под ИЖС в аренде. На каком этапе строительства землю можно оформить в собственность?
Ответы юристов

Здравствуйте.

На этапе возведения фундамента. Но,незавершенный строительством объект должен быть сначала зарегистрирован. Поэтому целесообразней - строительство всего жилого дома.

Добрый вечер! Конкретный процент постройки для признания объекта объектом незавершенного строительства законодательно не установлен,однако, согласна статьи 130 ГК РФ такой объект приравнен к недвижимому имуществу,поэтому необходимо привязать его к земле и сделать неотъемлемой его частью,то есть возвести фундамент либо часть его (какую именно необходимо уточнить в местных органах БТИ). Либо построить хоз.постройку,зарегистрировать ее,а затем перевести землю в собственность. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

С момента регистрации как объект незавершённого стоительства. То есть достаточно построить фундамент

В соответствии с земельным законодательством, приобретение права собственности возможно при наличии на арендуемом земельном участке объекта капитального строительства. Процент готовности объекта незавершенного строительства законодательно не закреплен. Главное, чтобы право собственности на такой недострой было зарегистрировано.

Вызывайте кадастрового инженера, составляйте технический план и регистрируйте право на недострой. Затем обращение в муниципалитет за выкупом земли.