Продажа доли после развода.

Семейная пара жила на Московской, развелись, была квартира принадлежала по 1/2 каждому супругу. Жена развелась и уехала в Москву, вернулась чтобы решить проблему со своей долей (продажа), видит там другую женщину (новая "жена", не расписаны), причём она прописана в квартире. Вселилась на основе фиктивного договора. Что делать, как быть?

Как понимаю, выделение, должно быть, в натуре. Иск будет из 3 частей: Об освобождении, о снятии с регистрационного учета, признание недействительным права проживания.

Может есть подобные дела, буду признателен, если поделитесь ими, своими мыслями, статьями.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выделить доли в натуре зедсь невозможно, так как технические условия не позволяют.

Прописать без вашего согласия бывший муж мог только подарив её часть своей доли. Закажите выписку из ЕГРН, там будет видно кто сейчас собственники. Если есть договор дарения, то выселить и снять с регистрационного учёта будет невозможно.

С другой стороны вашему праву продать свою долю ничто не препятствует. В этом смысле для вас ничего не изменилось. Можно продать долю любому лицу с соблюдением преимущественного права покупки. Просто теперь предлагать выкупить вашу долю можно будет не только бывшему мужу, но и третьей сособственнице

Здравствуйте.

Вы можете свободно распорядиться своей долей. Остальные собственники обладают приоритетным правом на приобретение доли. При их отказе, вы можете заключить сделку со сторонним покупателем.

Закажите выписку из ЕРН и вы узнаете всех собственников квартиры. Если постановка на регистрационный учет другого жильца произведена без вашего согласия, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте.

А зачем вам вникать в чужие доли и прочее? Если вы продаете свою долю, то вам нужно уведомить первоочередников о продаже вами вашей доли в квартире. Выжидаете положенный срок и если вам не поступает от собственников предложения о выкупе, то спокойно продаете свою долю.. Узнать первоочередников (собственников) можно заказав выписку.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru