Соседка пытается получить права собственности на самовольную пристройку

Соседка пытается получить права собственности на самовольную пристройку к дому через суд. Одна стена пристройка проходит по границе моего участка (право соб-сти оформлено) Судебная экспертиза выявила нарушение моих прав и указала, что данное несоответствие является устранимым и не представляет угрозу жизни и здоровью, а способ устранения определила, как получения соседкой от меня согласования, т.е. согласия с данным нарушением. Я не согласна,. К скат крыши её пристройки в мою сторону и снег валится прямо мне на голову,. Т.к. рядом проходит моя благоустоенная дорожка к сараю и я вынуждена в зимнее время постоянно оглядываться не падает ли снег с её пристройки. Однако эксперт не указал в экспертизе ничего про крышу и отсутствие ливнёвок и снегозадерживающих устройств. Меня это не устраивает! Что я могу предпринять и могу ли я в согласовании указать на данные нарушения? Или просто сходить на слушинье и заявить об этом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подготовьте возражение на иск, в котором укажите, что не даёте согласие, а кроме того не согласны с результатами экспертизы, против удовлетворения иска возражаете.

Здравствуйте Наталья, вам необходимо придти в суд и возражать против иска по тем основаниям которые вы изложили.

Добрый день! В Вашем случае необходимо подготовить возражение, где все указать в письменном виде с приложением фотографий, подтверждающих Ваши доводы, а так же в Росреестре можно взять кадастровые паспорта на земельные участки, где прорисованы границы. На суде можно так же заявить о намерении провести независимую экспертизу.

Здравствуйте.

Ваш земельный участок стоит на кадастровом учете? Если границы земельных участков не определены, вам сложно будет, к сожалению, доказать, где находится граница вашего земельного участка. А если граница определена, кадастровые работы проведены, у вас есть все шансы на успех.