техпаспорт на дом

мне мама подарила дом. могу ли я при оформлении его на себя воспользоваться старым техпаспортом, которому больше 20 лет
Ответы юристов

~~С 1 марта 2008 года технические паспорта не нужны. Теперь для регистрации прав собственности на недвижимость требуются кадастровые паспорта

В Именно с этого момента вступил в силу Федеральный закон « О государственном кадастре недвижимости» (ФЗ от 24.07.07 № 221 – ФЗ), с начала действия которого должны выдаваться кадастровые паспорта объектов недвижимости, оформленные в соответствии с новыми требованиями.

Технические паспорта старого образца, выданные до 1998 года, теперь считаются недействительными и подлежат замене на кадастровые, также как техпаспорта, полученные после 1 марта 2008 года. Замена технического паспорта проводится по заявлению граждан. Информацию о сроках и стоимости замены старого паспорта либо получения нового можно получить у сотрудников БТИ

В Кадастровые планы, технические паспорта и другие документы, выданные в период после 1998 года и до вступления нового Закона в силу, то есть до 1 марта 2008 года, менять не нужно. Они признаются действительными и имеют равную юридическую силу с новыми кадастровыми паспортами.