Что лучше - претензия или мирный договор?

Здравствуйте. Я заключила договор участия в долевом строительстве в июле 2012 года. Уже неоднократно приходили заказные письма с уведомлением о продлении сдачи дома, я их подписывала. Последнее - срок сдачи дома 1 апреля 2014 года. Дом построен, подключены коммуникации, некоторые дольщики переписали договор, получили ключи и делают ремонт. Но метраж оказался больше - необходимо доплатить 60000 руб. (возможна договоренность - мы не имеем претензий, застройщик не требует доплаты), сумма договора составляла на момент подписания 2 031 160 рублей. Как лучше сделать идти на мировую или предъявить претензию, моральный ущерб, счет за снятие квартиры, судебные издержки? Если составлять претензию то с какого числа она вступит в силу, со дня вручения застройщику или с начала продления договора? И какой будет сумма? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, видимо Вы имеете ввиду претензию за нарушение срокоа сдачи дома. Мой Вам совет - лучше договоритесь. Сумму то Вам взыщут, но такие предприятия после срока сдачи объекта стоят с нулевыми счетами.и будет реальная проблема со взысканием.

Рассчитать сумму можно здесь http://ups39.ru/dolevoe-stroitelstvo/formula-rascheta-neustoyki-po-dogovoru-dolevogo-uchastiya-v-stroitelstve

Если все же решите писать претензию обращайтесь ,помогу, только вчера писала очередную.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

Если подписали предупреждение, ждите сдачи. Можете предъявить иск в суд о взыскании неустойки - Закон позволяет. Вы ничего не потреряете.