Квартирный вопрос: сколько же полагается моей маме в квадратах и сколько сестре?

У нас есть двухкомнатная квартира. В ней прописаны сын, мать, сестра, и два ребёнка. В 2006 мы приватизировали квартиру, но с сестрой от приватизации отказались. В приватизации состоят только мать и два ребёнка сестры. Сейчас на данный момент сестра рожает 3 ребёнка, и они с матерью решили купить 4 комнатную. Мать продаёт 2-х и сестра взяла ипотеку чтобы добавить. После покупки квартира полностью будет отдана сестре. Сколько же полагается моей маме в квадратах и сколько сестре? Так как сестра является опекуном своих детей.
Ответы юристов

Добрый день!

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей (п.3 ст.31 ГК РФ). Поэтому ваша сестра не может быть опекуном малолетних и попечителем несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет) своих собственных детей.

Родители являются законными представителями своих детей до их совершеннолетия. При осуществлении правомочий по управлению имуществом ребенка, они не вправе совершать сделки по отчуждению без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости органы опеки и попечительства устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетних. Любые дейтвия, влекущие уменьшение имущества подопечного, являются ппротивоправными (п.2 ст.37 ГК РФ).

Жилищные условия несовершеннолетнего не могут быть ухудшены. Поэтому, доля каждого не может быть меньше той, что была по прежнему месту жительства. Т.е., если каждому ребенку было выделено по 14 м.кв., следовательно, не менее 14 м.кв. каждому.

При рассматроении вопроса по отчуждению (купле-продаже) жилых помещений необходимо согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения (пункт "д" Письма Минобразования РФ "О защите жилищных прав несовершеннолетних").

Соответственно:

  • надо выделить долю еще одному ребенку, не ущемив при этом в правах по отношению к другим детям;
  • квартира может быть в собственности только детей;
  • ваша сестра (их мама) будет только прописана (обязательно);
  • с ее согласия, как законного представителя, действующего от имени несовершеннолетних, может быть прописана ваша мама;
  • либо, общая долевая собственность, при которой: выделив доли детям, ваша мама и сестра решают сами в каких долях будут владеть, в равных, согласно внесенным средствам, или нет.

Например: квартира 82 кв.м., детям по 14 кв.м., в остатке 40 кв.м., следовательно по 20 кв.м. или 10 к 30 и т.д. Решать им. Но, советую обязательно участвовать в долевой собственности, в жизни все бывает, и стариков из квартир выкидывают.

Удачи!