Арендатор сделал ремонт и перепланировку и теперь требует возместить ему затраты

Сдал в аренду здание магазина. Как оказалось позже, люди брали под кафе, делали перепланировку и ремонт с условиями последующего выкупа, теперь отказались выкупать за неимением средств. Я же в свою очередь хочу продать магазин, они требуют возмещения за ремонт, хотя это не обговаривалось, плюс продали часть моего оборудования, а оно не было передано им, по актам остались только фото. Как быть?
Ответы юристов

Уважаемый Максим!

В Вашем случае необходимо обратить внимание на Гражданский кодекс РФ. И особое внимание на те слова, которые я выделил.

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Таким образом, их требования не подлежат удовлетворению.

А что конкретно можно сделать...то для этого надо изучить сам договор и связанные с ним документы. А также узнать на какой стадии находиться ваш договор. Арекращен, рассторгнут и т.д. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

максим (23.02.2014 в 08:39:57)
спасибо огромное скажите а на этом фоне я могу расторгнуть договор?

Пишите в суд иск о возмещении арендатором Вам ущерба и упущенной выгоды согласно ст. 15 ГК РФ.

Это единственный путь для отката ситуации.