Купля-продажа гаража - нужно ли согласия жены продавца?

Подскажите в вопросе оформления сделки покупки гаража. Нужно ли согласие жены продавца, и в каком виде, если да. И второй вопрос, если я внесу задаток, а продавец помрет, что будет с деньгами, если наследники откажутся дальше продавать гараж?
Ответы юристов

Добрый день, Всеволод!

Согласие супруги продавца обязательно нужна, поскольку сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга.

На самом деле сделка не так долго совершается, вам просто надо подписать договор и передать деньги, если Вы опасаетесь какиз-либо непредвиденных ситуаций, то просто не вносите тогда задаток. Задаток в сделке служит обеспечительной мерой, согласно п.1 ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Иными словами из содержания указанной нормы закона следует, что задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток.

Добрый день!Согласен с коллегой - лучше сделать согласие и обезот возможных споров.