Для вступления в права собственности на квартиру нотариус и ЗАГС направляют в суд

Я вступаю в право собственности на квартиру где я проживаю с 1992 года с покойной тетей (Евпатория). Степень родства доказана. Собраны все необходимые документы. Но при оформлении нотариус (Марчэнко) потребовала зачем-то запрос в Самару свидетельства о рождении тети. Оттуда пришел ответ что в фамилии тети (Мотовилова) вместо буквы В стоит буква Ф (Мотофилова) и отсутствует отчество. Нотариус и почему-то ЗАГС направляют меня в суд, а это большие деньги. Меня просто разденут до нитки. И где логика? Ведь тетя - собственник квартиры и моё родство доказано самим нотариусом. И что получается что тетя 75 лет прожила под чужой фамилией так её вырыть надо и посадить на пожизненное. НА хрена я член ЛДПР с 1994 ГОДА. Голосовал на референдуме за Россию. Пожалуйста, подскажите выход.
Ответы юристов
Об исправлении ошибки в документе через суд госпошлина небольшая, большие затраты вы не понесете