Как оформить ипотечную квартиру на двух собственников?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку. Так как я нахожусь в декретном отпуске, ипотеку придется брать ему. Вопрос такой: может ли быть два собственника в таком случае? Или он будет один собственник, а мы с ребенком просто прописаны в ней? И как будет в случае развода?
Ответы юристов

Добрый день, Анна.

Так как квартира по ипотеке приобретается в браке, то данное имущество будет являться совместно нажитым, независимо от того, на имя кого она оформлена.

Если вы решите оформить развод после окончательной выплаты ипотеки, то вы имеете одинаковые доли в вопросах прав на жилье. Но если развод оформляется во время выплаты ипотечного кредита, то обычно супруги решают продать приобретенное жилье.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.

Здравствуйте. Составляя договор купли-продажи, записывайте себя наравне с мужем в качестве покупателя. При обращении в банк за кредитом желательно выступить созаёмщиком. И вы будете равноправными собственниками квартиры.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.