Правомерны ли действия земельного комитета?

Здравствуйте! Получила письмо из комитета по распоряжению муниципальной собственностью, в котором меня информируют о прекращении Садоводческого товарищества в связи с исключением из ЕГРЮЛ, от меня требуют обратиться с заявлением о прекращении права собственности. Участком не пользовались многие годы, налоги не платили, но не разу не были предупреждены о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства.? Разъясните возможные варианты развития событий! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Людмила! Если СНТ ликвидировано то и соотвественно договорные отношения с муниципалитетом окончены. Если между Вами и СНТ заключались какие -либо договора то нужно исходить из них. Если на Вас оформлено право собственности,то нужно разбираться каким образом Вы его приобретали.То что не платили налоги это не означает что Вы должны отказываться от участка. Если Вам неизвестно по каким либо причинам о правособственности то Вы можете запросить выписку из Росреестра по кадастровому номеру и там все будет прописано, после этого принимать решение.

Здравствуйте!

Можете отказываться, можете нет. Это на ваше усмотрение и с ликвидацией СНТ никак не связано.

Здравствуйте Людмила! Если ваше СНТ ликвидировано и снято с регистрационного учета. то ваш земельный участок зарегистрирован в кадастровой службе на ваше имя как собственность. И лишить вас собственности могут только по решению суда. С целью установить максимально полезный режим использования земли в России издавна вся территория была разделена на категории, в зависимости от качества почвы, удаленности от населенных пунктов и других показателей, но наличие прав на землю далеко не всегда защищало ее от риска быть отобранной государством. Каждая категория имеет свои особенности, выделяется среди них сельскохозяйственные земли, регулирования статуса которых занимает особое место. Ценность таких территорий очевидна и если ее не использовать по назначению, государство может принимать меры. Стоит знать, могут ли отобрать земельный участок находящийся в собственности.У владельцев земли нередко возникает вопрос – а могут ли отобрать у лица земельный участок, находящийся в собственности? Однозначно и кратко на него ответить невозможно. С точки зрения действующего законодательства РФ, без веских причин забрать собственность никто не может. Однако ситуации бывают разные. Вынесение судом решения об изъятии земельного участка для последующей продажи в публичных торгах, при наличии у собственника большой задолженности, особенно если это задолженность перед государством. Землю могут арестовывать приставы, а также обращать на нее взыскание на стадии принудительного исполнения решений суда.Владелец участка в течение трех лет и более не использует его по назначению. То есть если земля была, например, сельскохозяйственного назначения, а выращивать что-то на ней ему не хотелось. Может так случиться, что использование по назначению было невозможно в силу тех или иных обстоятельств, однако это не освобождает хозяина от ответственности. Когда земля заброшена, она приходит в упадок. Это можно определить по некоторым показателям при анализе почвы. Также подтверждением может послужить наличие сорняков, кустарников, деревьев и другие признаки. В этом случае изымать участок будут муниципальные органы власти.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Ликвидация СНТ как юридического лица не влечет обязательный отказ от права собственности на земельный участок физическим лицом. Если право собственности на землю оформлено на Вас, то никто не праве требовать Вас отказаться от данного права.Если же право собственности принадлежало СНТ, то порядок изятия данной земли для муниципальных нужд либо в иных случаях предусмотрены законом, и данное решение не может зависет от действий толькотодного фиического лица.

Если у Вас нет желания откаываться от права собственности -Вы вправе этого не делатьОплата налогов на налчие права собственности никак не влияет.Если органы местного самоуравления решили изъять данный участок для муниципальных нуждд, то данный процесс происходит в ином порядке, а во многих случаях изъяятие полоено проводить за плату, поэтому не торопитесь отказывать от собственности добровольно.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидульным порядке.