Мой бывший отказался продавать квартиру

Мы не живем уже 18 лет, квартира приватизирована и поделена на доли через суд, за ремонт и уход квартиры не платит. Платит за свои 10 м2 и все. Мы с дочкой получили в наследство дом и землю и начали строить дом, так как в квартире места, мало у меня две внучки. Собрались продавать квартиру, чтобы достроить дом. Мой бывший отказался продавать сказал покупайте мне однокомнатную квартиру, а она стоит больше половины стоимости нашей трешки, у нас дом старый, есть ли у нас выход какой-нибудь или нет.
Недвижимость и земля | тульская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете продать только свою долю Принудить второго собственника к продаже невозможно.

Но вы можете в судебном порядке обязать его выкупить вашу долю по рыночной цене. Или договариваться

Здравствуйте.

В вашем случае нужно предложить выкупить долю вашему мужу (если он свою не продает). Отправьте ему уведомление с предложением выкупить вашу долю. В противном случае если он отказывается, то соблюдая все правила продавайте свою долю.

Еще как вариант оформить комнаты и продать их по отдельности (сделайте коммуналку и продавайте по комнатам). Так и цена будет приемлема для покупателя и думаю продать немного легче.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте Ольга! В вашей ситуации Вы можете в письменном виде предложить вашему бывшему мужу купить ваши доли в квартире за указанную сумму и предоставить ему 30 дней на ответ. если не отвтетит или откажется покупать, то имеете право продать свои доли любому гражданину (даже иностранцу).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь могу подсказать как еще решить проблему(без огласки). Буду признателен за положительный отзыв.