Продавец передумал продавать квартиру, отказывается возвращать задаток

Здравствуйте! При оформлении предварительного договора мы передали продавцу задаток в размере 15000 рублей. В договоре не указан срок когда он заканчивается. Продавец передумала продавать квартиру и отказывается возвращать задаток. Что нам сделать чтобы вернуть задаток.
Недвижимость и земля | пос.Нижнесортымский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы сможете прислать мне договор на почту. Надо посмотреть и после этого принимать решение. В данном случае необходимо подавать письменное уведомление в адрес продавца. Если не выполнит требования то подавать иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд и взыскивайте задаток в двойном размере на основании ст. 381 ГК РФ.

Если это именно задаток, то есть был заключен договор задатка. Если это не задаток, а предварительный платёж (авансовый платёж), то можно взыскать уплаченную сумму, проценты за пользование чужими денежными средствами и убытки.

Здравствуйте Залимхан! В Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.01.2010 No 13331/09 по делу No А40-59414/08-7-583 (далее – Постановление No 13331/09) содержится вывод о том, что задаток не может применяться в качестве способа обеспечения исполнения обязательств по предварительному договору. Противоположная точка зрения отражена в Определении ВС РФ от 22.07.2008 No 53-В08-5 (далее – Определение No 53-В08-5), в котором указано, что обеспечение задатком предварительного договора законодательно не запрещено.В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Стоит заметить, что порядок возврата задатка в случае неисполнения сторонами условий соглашения, регламентирован п.2 статьи 381 ГК РФ. Если продавец продолжает удерживать задаток после прекращения действия предварительного договора, то реализацию получают нормы о необоснованном обогащении. Попутно начисляются проценты за пользование чужими средствами. Стоит обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы вернуть деньги. По иску будет принято, скорее всего, положительное решение. К иску прилагаются все документы, подтверждающие факт, что деньги были переданы и получены по обоюдному согласию. Например, предварительный договор купли-продажи с подписью продавца.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

l