Какие документы нужны для получения земли от государства в собственность или в аренду?

Здравствуйте.

Слышал, что существует закон, о том что каждый гражданин РФ имеет право на бесплатную землю в любом регионе в независимости от постоянного места жительства.

Скажите, пожалуйста, не утратил ли закон силу, какие подробности данного закона? Так же, слышал, что будет послабление законов о земле, в связи с этим стоимость земельного участка сильно снизиться. Хотелось бы узнать подробности и детали.

Какие документы нужны для получения земли от государства в собственность или в аренду? И какой порядок действий при этом? Какова вероятность получить землю?

Сам я зарегистрирован в г.Качканар (постоянная регистрация), но сейчас проживаю в Сочи. Могу ли я взять землю у государства? Меня интересует г.Сочи и его окрестности. В связи с последними экономическими и геополитическими событиями в мире необходимо развивать внутренний туризм. Какую помощь можно получить от государства для развития туристического бизнеса в Краснодарском крае.

Спасибо огромное.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. 1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность или в аренду, а также предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, (т.е. право пожизненного наследуемого владения) и гражданам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса (из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности). 2.Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. 4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Не забудьте оставить отзыв.