Сможем ли мы без проблем произвести продажу квартиры и не ущемлены ли права ребенка при приватизации?

Я прописан в квартире родителей. Планируем продавать квартиру жены для покупки квартиры большей площади. В этой квартире зарегистрированы три человека - Моя жена, тёща и наш ребенок 7 лет. Возник вопрос. Право собственности по приватизации было оформлено на жену и тещу уже после рождения ребенка, в мае 2005 г. Оформлением всех документов занимались еще в период беременности моей жены. Ребенок родился 31-го марта 2005 г.

Согласно договору о приватизации от 4 мая собственниками стали жена и теща, свидетельства выданы 26 мая 2005 г.

Ребенка прописали в эту квартиру после получения свидетельства о его рождении примерно в конце апреля, дату пока не пытались уточнить.

А вопрос вот в чем - сможем ли мы без больших проблем произвести продажу квартиры и не ущемлены ли права ребенка при приватизации?

Следует ли мне прописать ребенка в месте моей прописки, чтобы избежать трудностей с правами собственности в данной ситуации? Подскажите варианты выхода из сложившейся ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Если ребенок был зарегистрирован в жилом помещении до его приватизации, то его права на приватизацию, несомненно, были нарушены. Вы, скорее всего, сможете продать квартиру, однако существует вероятность признания данной сделки недействительной в судебном порядке.

Вы можете зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации, однако останется информация о месте его регистрации в период заключения договора приватизации.

Здравствуйте! В вашем случае ущемлены права ребенка. Для того чтобы это исправить ваш ребенок должен иметь долю в собственности иначе органы опеки и попечительства могут не разрешить продавать квартиру и признать приватизацию незаконной. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.