Материнский капитал: какой долей я должна оформить первого ребенка?

Ипотека оформлена на меня, моего сожителя и второго ребенка по 1/3 доли (оформлял документы сожитель - отец детей). В пенсионном сказали оформить гарантийное обязательство на первого ребенка, т.к. не имеют права выдать без такой гарантии МК.

Какой долей я должна обеспечить первого ребенка, если оформлю гарантийное обязательство?

Имею я право уменьшить долю второго ребенка? (если после выплаты ипотеки переоформлю квартиру на четверых, то у всех будет по 1/4)

Могу я потребовать оформить гарантийное обязательство об обеспечении первого ребенка жилплощадью только на их отца? (т.к. он находится в долевом участии и сам оформлял ипотеку) Что для этого нужно?
Ответы юристов

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Тоесть Вы можете определить размер долей по письменному соглашению всех дееспособных членов семьи. Долями в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК,должны быть наделены все члены семьи: лицо, получившее сертифика, супруг (супруга) данного лица, дети, а также рожденные в будущем дети.