Задаток за квартиру - как не потерять деньги?

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Я участвую в социальной ипотеке как молодой учитель. Администрация нашего района вносит часть денег (20% от соц. нормы на 1 человека - на мою семью-18 м*3=54 м.кв.). Администрация района просят найти объект недвижимости. Я нашел продавца квартиры, он согласен продать мне в социальную ипотеку (8,5 %) свою квартиру. Но продавец попросил у меня задаток в размере 50 тыс. руб (саму квартиру продавец отдает мне за 900 тыс. рублей). Продавец совладелец этой квартиры - второй владелец его родной брат. Квартира им досталась от матери их. Как мне лучше поступить, чтобы не потерять деньги задатка и чтоб меня не обманули. Сбербанк обещает оформление самой ипотеки в течении 2-3 месяцев. Задаток столько времени может действительным по отношению к квартире? от знакомых слышал, что максимум - 30 дней. Подскажите, как лучше сделать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Вам нужно составить договор о задатке или заключить предварительный договор на покупку квартиры, в котором прописать, что по договору передается задаток, который частично засчитывается в счет покупной цены квартиры.

Примерный образец договора о задатке Вы видите:

Договор о задатке

Настоящий договор о задатке заключен между сторонами-участниками,
указанными ниже, подписан в_______________________ _____________ _____г.
(город, поселок и т.п.) (число,месяц)
в ____________ экземплярах: по __________ для каждой из сторон договора,
(количество) (сколько)
причем все экземпляры имеют равную правовую силу.

________________________________________, именуемый в дальнейшем
(наименование предприятия, организации)
"Поставщик", в лице ____________________________________, действующего на
(должность, фамилия, имя, отчество)
основании _____________________________________, с одной стороны, и
(устава, положения, доверенности)
_________________________________________, именуемое в дальнейшем
(наименование предприятия, организации)
"Покупатель", в лице ____________________________________, действующего
(должность, фамилия, имя, отчество)
на основании _________________________________________, с другой стороны,
(устава, положения, доверенности)
полномочия которых на заключение договора прилагаются к экземплярам его
для сторон, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Покупатель обязуется в счет причитающихся с него по договору
поставки товаров народного потребления N__________ от " "__________ ___г.
(далее - договор поставки), заключенному между Поставщиком и Покупателем,
и в обеспечение его исполнения перечислить на счет Поставщика денежную
сумму (задаток) в размере ____________ (___________________________) руб.
2. Покупатель осуществляет перечисление указанной в пункте 1
суммы в течение ______ дней с момента подписания настоящего договора.

3. Денежные средства, указанные в пункте 1 настоящего договора, используются в качестве задатка, вносимого в целях обеспечения исполнения Покупателем обязательств по оплате товаров.

4. Покупатель не вправе распоряжаться денежными средствами, поступившими на счет Поставщика в качестве задатка, т.е. не вправе требовать от Поставщика их перечисления на любой иной банковский счет.

5. На денежные средства, перечисленные в соответствии с настоящим договором, проценты не начисляются.

6. При прекращении обязательства по договору поставки до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю.

7. Если за неисполнение договора поставки ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

8. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

9. Сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка.

10. Настоящий договор является неотъемлемой частью договора поставки.

11. Сторона договора, имущественные интересы или деловая репутация которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).

12. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, стороны будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, обмена письмами и др.

При недостижении взаимоприемлемого решения стороны могут передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в соответствии с действующими положениями о порядке разрешения споров между сторонами (юридическими лицами) - участниками коммерческих, финансовых и иных отношений делового оборота.

13. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему, затрагивающих имущественные интересы и деловую репутацию сторон договора, они будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства.
14. Срок действия договора устанавливается с момента его подписания
и действует до момента окончания срока действия договора поставки, т.е.
до __________________ _____ года.

15. Прекращение (окончание) срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении условий настоящего договора.

16. Другие условия
____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
17. В случае изменения юридического адреса или обслуживающего банка
стороны договора обязаны в ________ дневный срок уведомить об этом друг
друга.
18. Реквизиты сторон:
Поставщик (полное наименование) Покупатель (полное наименование)
______________________________ _________________________________
Почтовый адрес и индекс - ____ Почтовый адрес и индекс - _______
Телеграфный адрес - __________ Телеграфный адрес - _____________
Факс - _______________________ Факс - __________________________
Телефон - ____________________ Телефон - _______________________
ИНН - ________________________ ИНН - ___________________________
Расчетный счет N______________ Расчетный счет N_________________
в банке ______________________ в банке _________________________
в г.__________________________ в г._____________________________
кор.счет N ______ в __________ кор.счет N ______________________
БИК - ________________________ БИК - ___________________________

(Фамилия, И.О.) (Фамилия, И.О.)
------------------------------ ---------------------------------
(Поставщик) (Покупатель)

" "_______________ ____ года " "__________________ ____ года

м.п. м.п.

Приложение 1
к договору о задатке
от__________________

(Документ, подтверждающий полномочия - право ответственного
представителя Поставщика на заключение (подписание) данного договора -
лучше подлинники к каждому экземпляру договора для сторон!)
__________________________________

Приложение 2
к договору о задатке
от__________________

(Документ, подтверждающий полномочия - право ответственного
представителя Покупателя на заключение (подписание) данного договора -
лучше подлинники к каждому экземпляру договора для сторон!)
__________________________________

Такой образец является очень общим и требует, конечно, доведения до совершенства.

Как такого срока действия задатка законом не установлено. В договоре обычно указывается, в течение какого срока стороны заключают договор купли-продажи, при этом, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если возникнет спор по возврату задатка, то он подлежит разрешению в суде.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.