Бесплатно получить землю от государства.

Хочу приобрести землю под ИЖС. Заинтересовал вопрос выкупа государственной земли, в связи с чем узнал, что есть категории граждан, которые могут получить земельный участок бесплатно от государства. Насколько я понял, к категория граждан, которые могут получит землю от государства бесплатно относятся 1. Инвалиды; 2. Граждане, переехавшие из города в сельскую местность для постоянного проживания и работы в сфере сельского хозяйства, образования, социального обслуживания, медицины и культуры. Я являюсь инвалидом 3 й группы, инвалидность с детства, жена прописана в городе, работает в сельской местности в государственном музее научным сотрудником, приобрести участок мы хотим недалеко от её места работы. Есть ли у нас шанс получить землю от государства бесплатно?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы имеете на это право. Подавайте заявление в администрацию. (

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем)

Условия

Это возможно в случае наличия следующих исходных данных:

На каждого члена семьи приходится не более 12 м2 жилья;

Отсутствуют во владении другие квартиры и частные дома;

В течение последних пяти лет, жилищные условия не стали хуже. Требования, предъявляемые к претендентам на землю

Получить участок бесплатно от государства могут лишь те граждане, которые удовлетворяют следующим критериям:

Любая группа инвалидности (вне зависимости от заболевания); Малообеспеченность;

Нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Получить участок бесплатно от государства могут лишь те граждане, которые удовлетворяют следующим критериям: Любая группа инвалидности (вне зависимости от заболевания); Малообеспеченность; Нуждаемость в улучшении жилищных условий. Ограничения Никаких ограничений по поводу выделения наделов данной категории льготников, законами Российской Федерации не предусмотрено. Иначе права инвалидов были бы нарушенными, а отсутствие реакции со стороны муниципальных властей не будет причиной, которая повлекла ухудшение данных прав. В федеральном законодательстве содержатся требования к предоставляемым инвалидам наделам. Участок не может быть передан в пользование, если он не образован, не проведено межевание, не состоит на учете в кадастровой палате или занят, т.е. числится в чьей-либо собственности (помимо муниципалитета и федеральных властей). Наличие у людей с ограниченными возможностями во владении земельного участка не является основанием для отказа в предоставлении им положенного по госпрограмме. Кто имеет право на бесплатную землю? Правом на безвозмездное получение участка обладают все граждане с инвалидностью, в т.ч. семьи с детьми-инвалидами. В данном вопросе, не имеет значения группа и заболевание, приведшее к признанию лица относящимся к данной категории. Первоочередным правом на получение участка земли от государства также обладают опекуны, усыновители и родители детей с инвалидностью. Это связано с тем, что их действия осуществляются в интересах несовершеннолетнего.
Для получения бесплатного участка инвалиду следует: обратиться в орган местного самоуправления по месту прописки; собственноручно написать заявление; приложить требуемый пакет документов; встать в очередь на получение; заключить договор долгосрочной аренды, а после оформления начала строительных работ приватизировать участок.