Можно ли обязать бывшую жену выкупить мою долю?

1/2 дома принадлежит мне на праве собственности после развода (право общей долевой собственности прекращено). Жена и ее новый муж не пускает для установки перегородок по решению суда. Иск об устранении препятствий подан, но она находится в декретном со 2 ребенком от нового мужа и говорит о том, что не может исполнить решение , а поскольку переоборудование дома по решению нужно производить совместно, не знаю как быть (за свой счет произвести работы не могу поскольку стоимость около миллиона-проекты сметы и работа с материалами- таких денег у меня нет). Можно ли ее обязать выкупить мою долю, поставить перегородки или продать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Перегородки поставить можете,но принудить её выкупить Вашу долю нельзя.

Здраствуйте, Аноним.

Если Ваша жена не имеет желания выкупить Вашу долю, вы можете уведомив ее письменно за 2 месяца до совершения сделки, продать эту долю иному лицу. Это Ваше право.

Если мой ответ Вам понравился, кликните на +.

Обязать ее нет Аноним не вы не можете не суд - а вот продать свою долю можете (но приэтом должны предложить ей ее купить!!!!!

Вы можете предложить купить Вашу долю согласно ст. 290 ГК РФ и потом продать её любому покупателю после отказа выкупить или по истречении месяца со дня предложения.

Уважаемый Аноним!

Если решение суда не исполненно в добровольном порядке, то обращайтесь в службу судебных приставов за его принудительным исполнением.

Коллеги правы на счет того, что Вы не можете ее заставить выкупить у Вас Вашу долю. Это согласуется с Гражданским кодексом РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Однако, Вы можете предложить ей это. И если в установленный срок, она не захочет, то продавайте другим покупателям, которых найдете. УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.