Сможет ли мама как собственник продать квартиру без моего разрешения?

Моя мама собирается продавать квартиру, приобретённую в браке с моим отцом и после моего рождения. Сейчас мои родители в разводе, и папа отписал свою часть мне. Мне 18 лет, и у меня вопрос, сможет ли мама на правах собственника продать квартиру без моего разрешения или без дележки имущества?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, ваша мама имеет право распоряжаться своей собственностью. Но при продаже доли квартиры, она должна сначала предложить ( официально, письменно) ее другим собственникам долей, т.е. Вам, если Вы собственник. При отказе от покупки, Ваша мама может продать свою долю третьему лицу.

Добрый день! Нет, всю квартиру продать она не сможет. Она сможет продать только свою долю - но - для начала она должна будет письменно предложить выкупить её долю Вам и если вы откажитесь то соответственно она сможет продать свою долю кому угодно. Будут вопросы пишите на почту. С Уважением...

Здравствуйте, Злата!

Нет, продать без Вашего согласия она может только свою долю, но Вы всегда можете оспорить такую сделку, если мама не направляла Вам письменное уведомление о выставлении доли на продажу.

Здравствуйте!Вам следует уточнить, если отец подарил Вам свою часть квартиры, то Вы являетесь собственником доли, и мать может продать только свою долю, предложив первоначально выкупить долю второму собственнику квартиры.Если второй собственник не согласен приобрести ддолю, то она может быть продана третьим лицам

Здравствуйте!

Закажите выписку из ЕГРН на квартиру в любом МЫЦ или в электронном виде на сайте Росреестра. Если у вас есть доля в праве собственности, то ваша мама сможет продать только свою долю, то есть полквартиры, что малореально в силу отсутствия покупателей. И даже в этом случае она будет обязана вначале предложить выкупить её долю вам, известив вас письменно. То есть в любом случае мимо вас сделка пройти не может.

Если же у вас нет права собственности на долю, то сможет никого не уведомляя, конечно

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеет право и продать свою собственность.