Участок со снесенным домом.

Добрый День!

Покупаю участок с домом у владельца участка (на участке от дома остались только сени). Владелец дома не установлен (умер и никто не оформил право владения домом). Можно ли оформить в собственность один участок и что, может быть, в последствии? Как правильно разрешить эту ситуацию с покупкой?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, оформить участок можно. Но придется вностить актуальные данные в реестр недивижмости (ведется Росреестром), а далее либо применять меры для оформления разрушения дома на участке, либо о его восстановлении.

Здравствуйте!Да, возможно оформить в собственность только земельный участок, в бти взять справку об отсутствии строений и внести на этом основании сведения в егрн.

Здравствуйте! Если намерены преобретать то конечно желучше оформить земельный участок, затем заактировать со специалистами БТИ фактическое отсуствие объекта недвижимости и внести корректировку в Росреестр.

Здравствуйте! Хочу Вам подсказать как проще решить эту проблему. Вам необходимо уточнить в БТИ, зарегистрирован ли по указанному адресу дом или иные постройки (кто собственник). Узнать в кадастровой службе кому принадлежит данный земельный участок (кто собственник). В последствии попросить у продавца документы на земельный участок и на постройки на нем. Если с землей проблем нет, а дом официально не зарегистрирован, то можно осуществить сделку земельного участка и в договоре купли-продажи отразить покупку земли. После оформления земли на право собственности на свое имя, можете строить дом и узаконить его на свое имя. Но если существует отметка о регистрации дома и имеется план дома в БТИ и указана фамилия владельца, то могут возникнуть осложнения с этим домом. Фактически его нет, но по документам он существует, то Вам необходимо как собственнику земли(после регистрации) обратиться В БТИ, вызвать на место техника-инженера и просить составить либо план дома либо акт об отсутствии строения. Техник составит документ по фактическим обстоятельствам дела (отсутствие дома), и выдаст на руки второй экземпляр или заверенную копию. С этими документами обратиться в суд о внесении изменений в ЕГРЦ на предмет отсутствия строения на данном земельном участке. После этого решения суда, стройте свое жилое помещение и узаконивайте его на свое имя. Дело в том, что БТИ и регистрационный центр самостоятельно не станут осуществлять изменения в базе данных по недвижимости на территории их обслуживания (это государственные учреждения) им необходимо решение суда или иной документ вышестоящих органов. Идет активная борьба по противодействию коррупции.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Добрый день! Гражданское и прежде всего земельное право в России исходит из основополагающего принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (п.5 ст. 1 ЗК РФ). Это к вопросу о покупке одной земли без дома.

На постройку должны быть какие-то документы в БТИ, поскольку на их основании вносятся записи в ЕГРН (ранее ЕГРП). В любом случае придется обращаться туда и в администрацию муниципалитета для разрешения и оформления строительства или реконструкции строения.

Обратите внимание, что такие сделки несут определенный риск... Поэтому обязательно следует убедиться в юридической чистоте сделки и надежности продавца по отчуждению недвижимости и только после вы можете считать себя добросовестным приобретателем собственности в соответствии со ст. 302 ГК РФ. Многие важные условия прописываются в ДКП с владельцем (См. глава 30 ГК РФ). Данная мера позволит вас защитить от необоснованных притязаний и претензий на дом. Если вам Росреестр откажет в регистрации, то обращайтесь с иском о признании права собственности в суд.

(moymoskva@mail.ru)