Отмена сделки предварительного договора.

Доброе время суток! Ситуация следующая: я продавец квартиры с покупателем составлен договор купли продажи недвижимости, последним был уплачен мне аванс. Договор был составлен в письменной форме (указано, что обязан совершить сделку до конкретного числа, про расторжения в договоре ничего не указано), я нашел более выгодное предложение с другими поквпателями, могу ли я отказаться от сделки и просто вернуть аванс? Какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете расторгнуть договор по обоюдному согласию и вернуть аванс. При возврате аванса, возьмите расписку о том, что Вами аванс в сумме возвращен. Так же составьте соглашение к договору о порядке расторжения.

Если вторая сторона не согласна то она вправе добиваться в суде исполнения договора купли-продажи.

Здравствуйте!Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.Тогда Вы можете вернуть аванс, и продавать други лицам.Расторжение в одностороннем порядке без согласия второй стороны возможно в суде.

Кроме того, удостоверьтесь, что данная сумма является именно авансом.Если вдруг данная сумма внесена в качестве задатка, то при отказе залючить основной договор купли-продажи Вы должны будете вернуть сумму задатка в двойном размере

Здравствуйте!

Если покупатель не согласен, то он может обязать вас исполнить договор в судебном порядке и взыскать убытки. А если вы выплачивали не аванс, а задаток, то вы обязаны вернуть его в двойном размере

Здравствуйте Сергей! По вашему вопросу отвечаю следующее(из судебной практике, я участвовал представителем заявителя), покупатель в праве подать исковое заявление в отношении вас о взыскании денежных средств за пользования чужими деньгами, потерянную выгоду, компенсацию морального вреда (это все по мимо возврата своих денег). так что будьте аккуратны в решении данного вопроса с вашим покупателем. Постарайтесь взять с него расписку о получении его денег обратно и отсутствие претензий в отношении Вас и ваших действий.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, помогу. буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.