Документы необходимые для продажи квартиры. Куда обращаться?

Здравствуйте! В какую организацию обращаться за справкой если у тебя 1/2 доля квартиры, а не полностью. Свидетельство о праве на наследство 2 й части квартиры есть.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Советую получить сперва выписку из ЕГРН о текущих собственниках. Заказать ее можно на сайте Росреестра или в любом МФЦ. Там будет понятно оформлена ли доля и к кому еще надо обращаться за получением согласия на ее выкуп или отказ от выкупа. Далее следует направить письменное предложение остальным дольщикам. Если никто не согласится выкупить долю в течение месяца с даты получения уведомления о продаже, то можете продавать ее третим лицам.

Здравствуйте!В первую очередь Вам необходимо предложить купить долю второму собственнику путем направления письма с предложением, если в течение месяца второй собственник не согласится приобрести Вашу долю, то Вы можете продать квартиру третьим лицам.Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению

Если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Добрый день! Уточните - вы собственник 1/2 доли квартиры? И Вы хотите продать данную долю? Квартира сколько комнат? У Вас на руках имеется свидетельство или выписка о праве собственности на данную долю? Вы можете продать свою долю только после того когда второго собственника оповестите о продаже и предложите ему купить свою долю. Напишите мне на мою эл. почту подробнее ситуацию точнее подскажу. С Уважением...

Здравствуйте. Вы получили выписку и ЕГРН о праве собственности в Росреестре? При продаже квартиры Вам понадобится выписка из ЕГРН, которую Вы можете запросить в Росреестре, свидетельство о праве на наследство, где указано, что вы вступили в права наследования на данную долю в квартире. Далее надо понять кому вы хотите продать данную долю. Если другому собственнику доли в квартире, то вам достаточно будет составить договор купли-продажи доли, приложить необходимые документы и с данным договором обратиться к нотариусу. Если же вы хотите продать долю постороннему лицу, а не хозяину 2 доли, то вам в первую очереди необходимо направить извещение о продаже доли. Если он в течение месяца, после получения извещения не ответит согласием на покупку доли, то вы можете продать ее постороннему лицу, если же 2 собственник изъявит желание купить данную долю, то вы обязаны будете продать свою долю 2 собственнику.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Закажите выписку из ЕГРН в любом МФЦ или на сайте Росреестра вэлектронном виде. Если вы не указаны в качестве собственника, то вам нужно обращаться в Росреестр (через любой МФЦ) с свидетельством о праве на наследство и оформлять право собственности на долю. Если доля уже оформлена, то выписка из ЕГРН и будет правоподтверждающим документом, для продажи её достаточно. Обратитесь к нотариусу

Здравствуйте.

Вам надо зарегистрировать в Росреестре Вашу половину квартиры, если у Вас есть только свидетельство о праве на наследство. Вы должны обратиться в МФЦ. Затем, если собираетесь продать свою долю, Вам надо письменно уведомить второго собственника и предложить выкупить Вашу долю по цене, за которую будете потом продавать, если собственник 1/2 доли откажется.

Кроме того, сделка купли-продажи доли квартиры должна быть заверена нотариусом.