Продали квартиру с несовершеннолетним ребёнком и его мамой.

Добрый Вечер!

В конце 90х отец получил квартиру от предприятия на которое работал 25 лет. В 2001г мне исполнилось 18 лет

и меня туда прописали, и старшую сестру.

Я там не жила. Уехала, познакомилась с будущим мужем и родила сына, и прописала в эту квартиру. На тот момент она не была у в собственности.

За квартиру родители не платили и мне с семьёй там жить не давали.

В 2011г. предприятие которое выдало квартиру заявило что хотят забрать её, и дают срок для приватизации.

Но нужно было оплатить большой долг. Они обратились ко мне, но у нас не было возможности помочь. В 2012г мой муж взял кредит и мы оплатили 90% долга это почти 60 000 р. (и оставили расписку об оплате оставшегося долга в размере 20 400 р до конца 2012г - В данный момент в Банке данных исполнительных производств есть Судебный приказ на оплату этого долга, при том что я об этом узнала сама через интернет, сегодня. Но самое обидное что нас оттуда хотят выгнать, долг мы 90% оплатили, а сестра вообще не платила. Так мы ещё и должны )

Также оставили деньги на приватизацию, на сбор справок. Мы живём далеко, потому я написала доверенность на приватизацию на отца.

Это было в августе. Родители подали все документы, это всё затягивалось, а в ноябре оказалось что предприятие в ноябре получило документы на собственность.

И так выходило, что мы все лишаемся квартиры.

Я написала письмо президенту, приложила все документы какие были и описала ситуацию.

Это было в декабре 2012г.

В январе выяснилось что предприятие согласно передать квартиру, но только отцу. Для этого нужно было сделать оценку квартиры,родители не хотели этим заниматься, они хотели чтобы им квартиру отдали без налога на собственность.

Потому мы с мужем заключили договор на оценку и оплатили, приехали эксперты и оценили. Также документы есть.

В итоге папе передали эту квартиру в собственность с налогом, мы остались там прописаны, ребёнку 10 лет сейчас.

Это было в феврале 2013г.

А сейчас родители хотят выписать из квартиры меня и ребёнка. Имеют они на это право?

Плюс на данный момент они уже продали квартиру, не дождавшись нашей выписки, и новый собственник может нас выписать из квартиры.

Как мне поступить, ведь получается что я и сын, которому всего 10 лет, мы остались в непонятном положении.

Можно ли признать недействительным сделку? Или что нас ждёт?

И ещё немаловажный момент - до выделения этой квартиры на расширение моему отцу, она была приватизирована другим владельцем этой квартиры в 1997г., предприятие выкупило её у владельца.

И только потом она была передана предприятием на расширение отцу, потому как мы являлись многодетной семьей и отец проработал у них более 20 лет на момент передачи.

А вот запись передачи квартиры обратно муниципалитету была утеряна.
Ответы юристов

Выписка только в судебном порядке возможна согласно ст. 35 ЖК РФ.