Как оформить свидетельство на право собственности?

Проживаю в сельском доме, купленном в 1952 году моими родителями. Понадобилось свидетельство на право собственности, но никаких документов не найдено. Обращалась в сельсовет, но там нет никаких записей о купле-продаже этого дома. Как оформить это свидетельство, с чего начать? Земельный участок оформлен на меня.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у Вас есть свидетельство о праве на землю, то дом можете оформить по дачной амнистии. Нужно будет оформить на дом кадастровый паспорт (это в кадастровой палате) и подать его в Росреестр вместе со Свидетельством о праве собственности на участок.

Добрый день.

Для регистрации права собственности на дом понадобится выписка из кадастрового паспорта строения. Если паспорт на дом есть, но данные устарели, необходимо написать заявление в БТИ и вызвать технического сотрудника для осмотра строений и составления нового плана и технических документов. Если кадастрового паспорта нет, то на основании осмотра строений технический сотрудник отдела БТИ изготовит его по всем правилам. Данные кадастрового паспорта действительны в течение 5 лет с момента получения. После указанного срока, чтобы получить выписку из кадастрового паспорта, документы нужно каждый раз обновлять, приглашая технического сотрудника БТИ.

Полученные документы следует зарегистрировать в регистрационном центре и получить свидетельство о праве собственности.

Оставьте отзыв. Спасибо