Передача квартиры по дарственной

Возможна ли передача квартиры по дарственной брату/сестре которые затем могут передать ее также по дарственной своему сыну/сестре?
Ответы юристов

Добрый день. конечно возможно.
Ввиду безвозмездности договора дарения ни у одной из сторон по такому договору не возникает налогооблагаемого дохода и у налогоплательщиков нет необходимости представлять по окончании года в налоговый орган декларацию по НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Здравствуйте, конечно возможно. А что вас смущает?

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ "по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом". Это означает, что после заключения договора дарения и его государственной регистрации (договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ) одаряемый (в данном случае брат/сестра) становится собственником квартиры. Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, "собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом". Следовательно, брат/сестра также может передать данную квартиру по договору дарения своему сыну/сестре.