Суд отказал в иске о признании права собственности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 24 года назад купил дачный участок у соседа по квартире в устной форме, он улетел на другое ПМЖ и в дальнейшем скончался. Каждый сезон проживаю на нем, со всеми соседями давно в хор. отн-ях, регулярно оплачиваю все платежи (есть членская книжка), есть справка об отсутствии задолженностей от председателя СНТ от 2014г.(свежее взять не получится), выписка из кадастра от 2013г., приказ о передачи администрацией земли в соб-ть СНТ копия от 2013г. В прошлом году подал иск к СНТ "о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности", где указал на наличие обстоятельств открытости, непрерывности и добросовестности; суд отказал с общей формулировкой - несоотв-я треб-ям закона, а секретарь сказала мне что суд не в праве оформлять уч. в соб-ть и еще что-то про неправильный предмет иска и юр. факты. Подскажите, пожалуйста, в чем м.б. причина отказа, и подойдут ли для повторной подачи иска документы такой свежести. Спасибо!
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ 10\22.

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Таким образом, попробуйте подать не иск, а заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как свои собственным в течении срока приобретательной давности. Скорее всего, вами допущена ощибка в иске по поводу того, чтобы суд оформил участок за вами. Суд не оформляет ( как правильно подметила секретарь), а признает право на недвижимое имущество. И затем уже на основании данного решения, вы идете в Росреестр и офрмляете участок в собственность. Предметом иска, в вашем случае, является признание права собственности на земельный участов в силу приобретательной давности.

Если будут вопросы- пишите. С радостью вам помогу. Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день! Для полного ответа необходимо ознакомиться с решением суда. Основания для отказа могут быть разные. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Именно по этой причине статья 234 Гражданского кодекса не применяется, если владение имуществом осуществляется на основе договора (аренда, хранение, безвозмездное пользование и прочее). Право собственности по приобретательной давности, как сказано в Гражданском кодексе (ст. 225 и 234), может быть лишь на имущество, бывшее чьей-то собственностью или бесхозное. Так что главное в такой категории дел - установление принадлежности спорного имущества. При этом ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества, если он известен. Вы предъявляли иск к СНТ, возможно здесь ошибка. Таким образом, обязательно необходимо ознакомиться с решением суда.

Добрый день.

Невозможно ответить на Ваш вопрос не зная, на чем Вы основывали свое требование и не видя решения суда. А предположения строить не хочется. Если Вы пришлете мне эти документы на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru, мы вместе подумаем, как решить вопрос.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Об этом говорится в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом можно сделать вывод о том, что отказали Вам скорее всего из-за не верно составленного искового заявления, как не соответствующего нормам ГК (ст.131 ГК РФ). Так что необходимо составить новый иск с учетом требований ГК, изложить все обстоятельства подтверждающие давность, открытость и непрерывность, ответчиком указать прежнего собственника, оплатить государственную пошлину, приложить необходимые документы и подать иск заново. Удачи!

Если нужна помощь - обращайтесь.

Здравствуйте, вам необходимо подавать не исковое заявление, а заявление об установлении факта добросовестного, открытого владения данным имуществом в течение 24 лет. А уже после этого, имея на руках решение суда подтверждающие данный факт можно обратиться с иском о признании права собственности в порядке приобретательской давности. Если необходима помощь обращайтесь.

Что бы дать конкретный ответ о причине отказа в первом иске, надо видеть решение суда. Если можете приложите к ответу или отправте на электронную почту.
Здравствуйте,

Заранее, не видя текста отказа в принятии иска сказать однозначно нельзя, что послужило основанием.

Однако, исходя из изложенных Вами фактов, возможность признания права на недвижимость в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 ГК РФ, за Вами сохраняется.

В таком случае, скорее всего, отказ в удовлетворении Вашего искового заявления обусловлен формальными основаниями, связанными либо с непредоставлением необходимых документов для рассмотрения дела в суде, либо с ошибками в составлении данного искового заявления. Исправление этих недочетов не препятствует повторной подаче иска в суд.

Если Вам нужна помощь в анализе поданных Вами в суд документов или в составлении нового искового заявления, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

Здравствуйте! Трудно делать выводы, не видя текста иска и решния суда, но, судя по всему, Вы выбрали ненадлежащий способ защиты права.

Фактически Вы ведёте садовое хозяйства в качестве члена СНТ и, соответсвенно, имеете право на приватизацию участка.

Из Вашего вопроса непонятно, на кого оформлена садовая книжка, на Ваше имя или имя предыдущего владельца. Если на Ваше, то Вы можете оформить право собственности во внесудебном порядке, по "Дачной амнистии". Дя этого нужно обратиться в орган местного самоуправления за решением о предоставлении данного земельного участка на Ваше имя. В большинстве случаев это можно сделать через председателя СНТ. Затем просто регистрируете участок и дом, если он есть, на основании этого акта органа местного самоуправления в Росреестре на общих основаниях.

И только если есть проблемы с документами, нужно обращаться в суд. Но это будет не иск о признании права собственности на основании приобретательной давности, а иск к СНТ и местной администрации о признании права собственности на садовый земельный участок в порядке приватизации, так как Вы фактически пользуетесь земельным участком на правах члена СНТ, несёте бремя его содержания

Но в любом случае, прежде, чем делать окончательные выводы по Вашей ситуации, нужно видеть Ваши документы и текст решения суда.

Если возникнут вопросы - обращайтесь

Здравствуйте. Если хотите, направьте мне решение суда. Действительно удивляет, почему суд отказал вам, учитывая, что уже 24 года вы открыто, добросовестно и непрерывно пользуетесь дачным участком. Подобные дела в моей практике были. Судьи тоже ошибаются, их решение отменяется. Вам стоит надеяться на это. Не пропустие срок апелляционного обжалования.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Без решения суда сложно, но предположим следующее:

1. На данный момент Вы получили право пользования земельным участком по садовой книжке, тем самым Вы приобрели место в садовом товариществе, а не сам участок.

2. Признание права собственности в силу приобретательной давности потребует указать факты законности владения (квитанции, документы, соседи и пр.).

3. Если Вы пользуетесь земельным участком 24 года, то также необходимо узнать, кого вносили в списки лиц, имеющих право на приватизацию участка до 2005 года.

4. Как вариант Вам до подачи иска в суд изначально необходимо было проверить как зарегистрировано право собственности, т.к. садовые участки могут быть в собственности самого товарищества и тогда решить все с помощью договора купли-продажи, после заключения которого необходимо было зарегистрировать право собственности.

Главное в этой цепочке найти того, что обладает свидетельством о праве собственности на земельный участок (муниципалитет, само СНТ в целом и пр.) и тогда принимать решения, т.к. кто владеет тот и распоряжается. В силу чего Вы могли указать не того ответчика в иске.

Без решения суда ответ может быть не очень корректным, тем не менее:

Надо узнать кому принадлежит садовый участок садоводству или частному лицу, попросите у председателя списки участников СНТ и топосьемку садоводства. Выписку из ЕГРЮЛ.

При наличии этих документов вы определите собственника, вполне возможно, что в суд Вам обращатся не понадобится. Передача земельного участка по договору от СНТ не требует рассмотрения в суде.