Дарение дома и земли - нотариус требует согласие супруги

Ситуация такая: мой отец в 1993 году получил по договору дарения дом по одному документу (дом с постройками и 6 соток земли) в пригороде.

В 2011 году отец оформил в собственность этот дом на основании договора дарения и земельный участок в собственность на основании договора купли-продажи от администрации города.

Сейчас отец хотел бы оформить дарение на сына от первого брака, но так как с 2001 года находится во втором браке (детей общих нет), нотариус в оформлении отказывает, требуя согласие супруги. Супруга согласие не дает.

Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно сделать в такой ситуации? Супруга практически в доме не живет, в основном живет в квартире у своей мамы. В домовой книге не была прописана.

Можно ли оформить договор дарения дома без земельного участка?

Или как правильно в этом случае оформить завещание?
Ответы юристов

Зачем вы вообще к нотариусу пошли, готовьте договор дарения и подавайте на регистрацию, нотариус не обязателен. Темболее нотариус в данном случае не прав т.к. имущество полученное в дар не подлежит разделу между супругами и согласие на отчуждение тут ненадо.

Здравствуйте.

Зачем вам нотариус? Вы можете обойтись без него, главное составить договор дарения, заверять его у натариуса не надо, он и так ьудет иметь юридическую силу и можно оформлять в росреестре.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.

В добавок к сказанному коллегами, хочу обратить Ваше внимание на следующее. В силу единства судьбы земелного участка и объекта недвижимости расположенного на нем (ст. 2 Земельного кодекса), а также в силу ст. 35 указанного кодекса распоряжение домом, в Вашем случае, без земельного участка невозможно - в договоре дарения дома обязательно должно быть указано, что вместе с ним к одаряемому передается право на земелный участок под ним.