Как обменять квартиру на частный дом?

Здравствуйте. Вопрос вот в чём: у нас есть приватизированная квартира, у двоюродной бабушки приватизированный частный дом и земля тоже. хотели бы поменяться. как правильно всё это сделать. и вообще существует ли сейчас обмен. нужно ли платить какие-то налоги от сделки? у нас ещё два несовершеннолетних ребёнка, не возникнет ли сложностей при обмене из-за них. по площади жильё у нас практически одинаковое. заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Это все просто делается- путем заключения договора мены.

Если эта сделка совершается первый раз в течении года, и площадь квартиры или объекта меньше 100 квадратных метров, то лицо освобождается от уплаты налогов, поскольку это в течении года первый раз. Законодательством предусмотрено, что данная сделка не облагается налогом.