Продажа дома если владелец умер во время сделки

Подали документы в МФЦ о продаже дома, в владелец вскоре умер. Нужно ли отменить сделку?
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае выход следующий . Если зарегистрирован договор купли продажи прошел регистрацию, то за Вами и зарегистриуют правособственности. Если ДКП не прошел госрегистрациюи собственник умер, то наследники или наследник после вступления в наследство в собственность дом, должен заключить с Вам ДКП и офрмить сделку в установленном законом порядке. Либо же обязаны вернуть вам деньги.

Если это не произойдет в добровольном порядке, то Вы можете обратиться в суд и истребовать причитающиеся выплатыв судебном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Зачем отменять сделку? Да и как Вы полагаете это сделать, если сделка, например, исполнена (деньги продавцом были получены и дом был передан покупателю по акту), продавец при жизни проявил свою волю, обратился в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о регистрации сделки и преходе права собственности на дом к покупателю?
Да и право на наследство его наследники (правопреемники) не оформили? Или у Вас другая ситуация? Если да, то жду уточнения, после получения которых отвечу более детально.

При этом поясняю следующее (общее):
Если собственник дома умер до государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на дом к покупателю, то продавца переходят к его правопреемникам (наследникам).

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора купли-продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Вместе с тем напоминаю, согласно п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследники праве обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменение сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Также необходимо помнить о сроках принятия наследства: шесть месяцев со дня открытия наследства.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru