Может ли бывшая жена продать квартиру без моего согласия на продажу ее доли?

Может ли бывшая жена продать квартиру без моего согласия на продажу ее доли? Квартира принадлежит по 1/2 доли ей и несовершеннолетнему сыну. Квартира куплена в браке, разрешение на продажу доли сына есть
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Сергей Степанович!

Если квартира принадлежит жене и сыну, а также имеется разрешение органов опеки и попечительства на продажу, то нет препятствий для продажи соответствующей квартиры и Ваше согласие на это не надо.

В тоже время, как Вы указали, данная квартира была приобретена в браке, что указывает на определенные риски для покупателя квартиры, т.к. Вы имеете право подать иск о разделе совместнонажитого имущества в суд с соблюдением соответствующих сроков, что может привести к признанию договора купли-продажи квартиры недействительным или суд взыщет с Вашей бывшей жены соответствующую сумму, эквивалентную стоимости части имущества, которое по суду принадлежало бы Вам при разделе имущества.

--------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Сергей Степанович, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно ст.35 данного Кодекса владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако данное требование закона установлено для супругов, находящихся в браке. Соответственно, если брак между Вами и Вашей супругой расторгнут, она не обязана получать от Вас разрешения на совершения сделки по продаже квартиры. Если Вы хотите ограничить её в возможности такой продажи, Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Тогда принадлежащая бывшей супруге доля будет разделена между вами. После этого Вы будете иметь премущественное право покупки долей в праве общей собственности, принадлежащих ей и Вашему сыну, в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ. При подаче в суд иск заявите ходатайство об обеспечении иска в виде запрета на осуществление действий, связанных с продажей квартирой. При этом имейте в виду, что к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При обращении в суд с таким иском уплачивается государственная пошлина в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

Согласен с Владимиром!!! Продать доли можно. Для того, чтобы вы могли манипулировать процессом и контролировать недвижимость, рекомендую подать исковое заявление в суд на раздел общего имущества. Таким образом вы вступите в участники долевой собственности и с вами будут считаться, можете воспрепятствовать продаже доли сына и будете иметь преимущественное право покупки долей супруги и сына. Таким образом, продать квартиру будет крайне сложно т.к. вы будете выступать в роле своеобразного обременения и не каждый пойдёт на сделку купли продажи. Внимание!!!Срок исковой давности на раздел имущества 3 года. Удачи!

Здравствуйте!

Действительно, вашего СОГЛАСИЯ на сделку не требуется. НО: вы имеете преимущественное право покупки доли вашей бывшей супруги.

Это значит, что сначала она должна предложить свою долю вам. Если вы откажетесь, она вправе продать ее третьим лицам, НО по цене, не ниже той, которую предлагала вам (выше - может быть, но НЕ НИЖЕ).

Если она не выполнит эти требования, вы будете вправе обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей по договору купли-продажи. Если она не докажет, что предлагала долю вам, велика вероятность того, что суд удовлетворит эти требования и вы станете покупателем квартиры.

Здравствуйте! Ваша бывшая жена сможет продать квартиру без вашего согласия, так как ваше согласие не нужно чтобы продать свою долю квартиры. Вам лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Однако, срок исковой давности для обращения в суд составляет три года. Если данный срок не прошел вы можете обратиться в суд и разделить имущество с бывшей супругой. В случае раздела имущества вы получите половину от 1/2 доли квартиры, принадлежащей вашей бывшей жене и будете иметь преимущественное право покупки.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Конечна супруга сможет продать квартиру, но не понятен вопрос, ВЫ этого хотите или нет? Собственно квартира, а вернее доля супруги приобретена в браке,, то есть является совместным имуществом супругов. Вы вправе подать на раздел этого имущества, сразу просите наложит арест на долю.. Доля ребенка в раздел не войдет.

Здравствуйте!

При регистрации подобной сделки в УФРС от супруги потребуют Ваше нотариальное согласие, поэтому продажа доли без Вашего согласия невозможна.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.