имущественный вопрос - строительство дома родственниками

наша семья имела участок и был он оформлен на сестру. взяли кредит в фонде ИЖС на строительство дома на этом участке. ИЖС взяли тоже на сестру, а я с родителями выступаю поручителями. строим дом всей семьей, т.е. - родители, я и сестра. дом еще не достроили, но сестра вышла замуж, а т.к. ИЖС на нее дом по закону будет принадлежать ей и ее мужу как совместно-нажитое имущество. подскажите, пожалуйста, как быть? деньги на строительство общие, а доли нашей не будет. и переоформить нельзя пока не будет выплачен кредит ИЖС.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Из Вашего вопроса следует, что Вы вне всякого документального оформления, являющегося основанием для установления Вашей доли, кроме поручительства по кредиту на строительство дома. Ситуация для Вас невыгодная, несмотря на то, что Вы участвуете в строительстве, вкладываете свои деньги, в т.ч. и на погашение кредита. Так бывает, Вы же одна семья. На дом, который вы строите всей семьёй фактически возникает общая собственность, которая может быть совместной и долевой. Когда Вы закончите строительство, погасите кредит, перед регистрацией права собственности Вам всей семьёй надо сесть за стол переговоров и по семейному составить соглашение о том, кому и какая доля принадлежит каждому из Вас в зависимости от личного вклада каждого в строительстве дома. Можете и не ставить таких условий, а принять решение о равенстве долей. Данное соглашение удостоверьте у нотариуса и оно наряду с другими документами будет правоустанавливающим документом для каждого из Вас. При недостижении согласия Вы вправе обратиться в суд за установлением своей доли. В суде Вы должны доказать те обстоятельства, о которых я уже сказал. Оформление кредита на Вашу сестру большого значения не имеет.

Вам в помощь глава, особенно ст.244 и 245 ГК РФ. Сергей. Удачи и согласия.

Если Вас устроил мой ответ, сделайте отзыв.

Добрый день!

По моему мнению, Вашей сестре необходимо заключить брачный договор из которого будет следовать, что ее муж в случае развода не будет претендовать на соответствующие землю и дом.

--------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.