Покупатель соседнего участка намерен ограничить проезд к нашей собственности

Участок земли (неделимый) на котором расположена база находится в долевой собственности нескольких лиц. Заезд на территорию один, и компания которая купила участок со стороны въезда намерена ограничить проезд к нашей собственности. Правомерно ли это и вообще законно?
Ответы юристов

нет конечно. Посмотрите план зем.уч. там должен быть обозначен въезд и выезд, если будут ограничения и.т.д. то они неправомерны.

Возможно Вам придется обращаться в суд с иском к компании купившей соседний участок для ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), то есть правом проезда по соседнему участку, если они по соглашению сторон не разрешат Вам проезд.

Исходя из Вашего вопроса следует, что вообще это право, т.е. сервитут, у Вас уже имеется. Но если есть препятствие пользования проездом, то суд своим решением подтвердит Ваше право, сделав его обязательным к исполнению.

Поясняю, что в соответствии с п. 3 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установление сервитута, и собственником соседнего участка, в случае недостижения соглашения об установлении сервитута или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Стороны не достигли согласия по установлению сервитута.

В соответствии с требованиями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вот, что говорит по этому Закон. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, из чего следует, что права собственника не могут нарушаться и защищаются законом.

Уважаемый Иван! Действия компании не законны. Обжалуйте их решение в суде.

Удачи.