по поводу продажи дома после развода - не будет ли проблем после покупки?

Добрый день, мы хотим купить дом, собственница этого дома и земли развелась с мужем. Дом куплен во время совместной жизни, бывший муж на данный момент не согласен с ценой дома на продажу, и, так сказать, вставляет палки в колеса. Скажите, пожалуйста, как нам быть? Возможна ли вообще продажа? И не будет ли потом судебных разбирательств? Заранее спасибо!
Ответы юристов

У вас проблем быть не должно, так как после заключения договор купли-продажи дом будет в Вашей собственности. Бывшую супругу суд может обязать выплатить мужу долю от суммы, полученной от продажи дома. Может возникнуть сложность при заключении сделки. Если жилье между бывшими супругами приватизировано по долям, то супруг должен дать согласие на продажу, без этого сделка может не состояться.

В случае отчуждения совместно нажитого и не разделенного до или вследствие расторжения брака имущества требуется предоставление нотариально заверенного согласия супруга, который не фигурирует в свидетельстве о праве собственности (в Вашем случае - мужа дамы, которая продает недвижимость).

Эту обязанность жена может обойти, заверив нотариально заявление о том, что в браке на момент приобретения имущества не состояла и не состоит. НО: супруг (а он уже в курсе планируемой сделки) вправе оспорить действительность договора. В этом случае все вернется в первоначальное состояние, т.е. Вы лишитесь квартиры.

Такого риска можно избежать, воспользовавшись рекомендациями, содержащимися в Решении Совета нотариусов при Министерстве юстиции РБ от 22.01.1999 «Обобщение нотариальной практики по вынесению нотариусами постановлений об отказе в совершении нотариальных действий», договор отчуждения имущества, являющегося совместной собственностью супругов, может быть удостоверен и без согласия другого супруга в следующих случаях:

Когда супруг уклоняется от дачи такого согласия. В этом случае ему направляется заявление с предложением явиться в государственную нотариальную контору для определения его доли в общем имуществе. Если он не явится к назначенному сроку и не пришлет в течение одного месяца со дня получения заявления своих возражений, нотариус вправе удостоверить договор отчуждения от имени супруга, за которым по правоустанавливающему документу числится имущество. Когда супруг не проживает по месту прописки и место жительства его неизвестно. В подтверждение этого должна быть представлена копия вступившего в силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Если имеется документ, подтверждающий, что отчуждаемое имущество является личной собственностью одного из супругов (договор раздела имущества и др.).

Резюмируя, хочется пожелать Вам урегулировать ситуацию ДО заключения сделки (к примеру, получить от супругов соглашение о разделе имущества, подтверждающее единоличное владение женой домом или добиться от мужа нотариального согласия).

Если у Вас остались вопросы - пожалуйста, обращайтесь к нам по телефону 8 495 722 07 81.

Если Вам помог наш ответ - пожалуйста, оцените его!

С уважением, специалисты ООО "Правовая компания "Ракурс"

Не совершайте данную сделку. Т.к. если муж противится, то в дальнейшем может оспорить сделку. А если он ещё там прописан и жить ему больше негде, то как складывается практика суд не выселяет данных граждан.

Здравствуйте

Если у дома два владельца вам стоит договорится с обеими сторонами впротивном случае возможны судебные споры по поводу совершения сделки. И вы потратите и время и деньги для устранения данных проблем.