Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Разъезд (размен) квартиры, как правильно провести процедуру? Куда обращаться?

Есть 3-х комнатная квартира, общая площадь 49,6, жилая 34,6.

В квартире прописано трое: мать, отец, дочь (я).

Квартира приватизированная (собственник отец и я, по 1/2 доли, мать ответственный квартиросъемщик). Родители согласны на разъезд при условии, что этим вопросом буду заниматься я. А я в этом вопросе вообще ничего не понимаю.

Подскажите, пожалуйста, на что реально разменять данную квартиру (с доплатой и какой (хотя бы приблизительно) или без), куда и к кому обращаться с данным вопросом (с чего начать вообще) и какова цена вопроса.

Спасибо, Виктория.
Ответы юристов
()
Добрый день!

1. Помочь подобрать правильны вариант обмена Вам могут риэлторы. Лучше всего обратиться в крупную компанию, которая существует на рынке давно, имеет положительный отзывы. Обсудите сними возможные варианты размена квартиры. Правда в основном риэлторы работают через куплю-продажу квартир, но могут быть и Варианты обмена.

2. Не спешите заключать с ними договор. Возьмите тайм аут и изучите его. Обратите особое внимание на порядок расторжения договора в случае, если вы отказываетесь от услугу агента. Часто в договор включаю условие, что Вы должны оплатить полную стоимость услуг, которая обычно составляет определенный процент от стоимости квартиры. Гражданский кодекс предусматривает возможность Заказчика отказаться от исполнения договора при условии, что заказчик компенсирует понесенные расходы (это и разъезды и публикации объявлений и т.д.). Требуйте чтобы в договор была включена именно такая формулировка. В таком случае если Вы откажетесь от услуг агентства Вы должны будете оплатить только те расходы риэлтора, которые он подтвердит документально.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: