Могу ли я как-то продать свою долю в квартире без матери?

Добрый день. Мать лишена родительских прав. Имеем с ней однокомнатную квартиру на двоих. Встал вопрос о ее продаже. Где она и чем занимаеться понятия не имею, видел ее в жизни раз 10. Могу ли я как-то продать свою долю без нее? Или вообще, что то сделать со своей долей?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, но без нее продать долю Вы не сможете. Если Вы решили продать долю в праве общей собственности постороннему лицу. Тогда остальные собственники долей в этом жилье (Ваша мама) имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вам необходимо в обязательном порядке направить письменное извещение матери, как собственнику 2-ой доли. В извещении надо указать цену и иные условия продажи доли.

Если мама отказывается от покупки Вашей доли или не приобретает ее в течение 1 месяца со дня извещения о продаже доли, Вы получаете право продать свою долю любому лицу.

Если мама выразить свое согласие на приобретение продаваемой Вами доли. Тогда Вы должны продать данную долю ей, а не постороннему лицу.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Вы можете продать (или подарить) только свою долю. Если найдётся покупатель, то оформляйте сделку через нотариуса, он разберётся заодно и с преимущественным правом покупки.

Здравствуйте!

Сделки по продаже долей в квартире удостоверяются в обязательном порядке нотариусом. Поэтому можете через него и предложить матери купить свою долю. Вы можете к нему же пригласить мать (разумеется, разыскав её) и предложить купить свою долю либо отказаться от покупки. Если мать откажется или не даст знать о своей позиции, продадите другому покупателю. А если пожелает купить, то клиента искать не придётся.

В любом случае лучше договориться с матерью и продать квартиру целиком (обе доли). Стоимость нотариальных услуг вырастет в этом случае несущественно, зато это с лихвой окупится куда большей легкостью поиска клиента и цена квартиры будет не в 2 раза выше цены её половины, а гораздо больше.

Если жильё в собственности более пяти лет или каждая доля не дороже 1 млн. руб., налог никому платить не придётся.