Как правильно оформить расторжение продажи квартиры по распискам, если покупатель отказался от покупки по телефону?

С покупателем составили две расписки, в которых были указаны паспорт (мой и покупателя), адрес квартиры и цена, сумма задатка и условия при которых будут передаваться деньги и документы. Расписки были заверены в администрации с/совета. При подготовке всех документов покупатель был поставлен в известность по телефону, который тут же отказался от покупки и стал требовать вернуть задаток. В период оформления документов был покупатель которому я отказала по причине получения задатка. Прежнему покупателю предложила написать расписку об отказе покупки квартиры, но я снова получила отказ. Как мне быть? Без письменного отказа я не могу продать квартиру, а если продам, то мне придется выплатить задаток в двойном размере. Хотя это покупатель поступил нечестно по отношению ко мне. Могу ли я через суд расторгнуть нашу сделку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашей ситуации действительно есть вероятность того, что потенциальный покупатель сможет потребовать с Вас задаток в двойном размере, если Вы нарушите условия, указанные в расписке.

Чтобы избежать этого, Вам необходимо поступить следующим образом:

направить этому покупателю телеграмму с информацией о Вашей готовности произвести сделку на изложенных в расписке условиях с указанием объекта сделки, цены и срока, на который Вы запланировали осуществить регистрацию сделки. Также необходимо указать время и место (адрес расположения регистрационного органа или нотариуса – в зависимости от Ваших договорённостей), куда ему необходимо явиться. Считаю целесообразным дополнительно сообщить этому покупателю о последствиях его неявки на регистрацию сделки в установленный срок, в том числе об оставлении у Вас суммы задатка.

После этого можете распоряжаться квартирой. Вашей вины в том, что сделка не состоится, не будет, значит, и возвращать задаток в двойном размере не будете.

Такое предложение к покупателю также можно направить и через нотариуса.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

здравствуйте! Как я понимаю, договор купли-продажи квартиры Вы не заключали, а какие-то условия указали в расписке? На мой взгляд, в суд обращаться не с чем. Согласна с тем планом действий, который предложила моя коллега. Важно знать, какие условия сделки у Вас указаны в расписке. для более подробной консультации направьте мне на электронную почту текст расписки, помогу решить вашу проблему!

Здравствуйте

первое это письменое обращание к покупателю о том чтобы он ответил желает он приобретать квартиру или нет, и дайте срок нескоко дней с момента получения обращения, письменное обращение отправляйте с уведомлением и на почте вложите в конверт список документов находящихся в конверте, чтобы при разбирательстве в суде покупатель не заявил что в письме ничего небыло. После указаного срока если покупатель не выполнит ваше требование, вы можете спокойно продавать свою квартиру.

vladmir-8t@ya.ru

консультации. соствление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста свой отзыв