Как продать квартиру, если один из собственников препятствует этому?

У нас 3-комнатная приватизированная квартира. 3 собственника: у одного-1/2 доля, у двух-по 1/4. Собственник с 1/4 доли подарил её. С новым собственником договорились выставить на продажу. Спустя 2 недели он захотел вселить в квартиру новых жильцов и начал давить: или продавайте быстро(за недели) или он вселит через суд. Подаривший долю не выписан, за квартиру не платил с 2006 года, скрывается от приставов за долги. Что делать? Остальные собственники за размен.
Ответы юристов

Добьрый вечер!,

Если третий собственник не хочет продавать свою долю, то заставить его Вы не сможете, даже через суд. Однако это не препятствуем Вашим правам на продажу своих долей отдельно от третьего собственника.

Согласно закону (ст.250 ГК РФ) Вам необходимо предложить сособственнику 1/4 доли, выкупить ваши доли, если он откажется или не даст ответа в течении месяца, то вы можете продать свои доли любому лицу, но по цене не ниже чем предлагали этому сособственнику.

Оформляйте уведомление в письменной форме (лучше заказным письмом с уведомлением о его вручении) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием продажной цены.

И еще необходимо знать, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всего доброго!

Доброго времени суток! Я полностью согласен с Н. Грибиной. Хороший и грамотный ответ. Данный собственник имеет все права на свою долю, т. к. право собственности - это совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность (присвоенность) материальных благ определенным лицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. Право собственности заключается в том , что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Поэтому Вы можете предложить ему выкупить его долю, или в случае его отказа продать другому лицу - ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте

Согласен с коллегами без письменного обращения к сособственику о выкупе у вас вашей доли в квартире вы не сможете продать квартиру, проведите всю процедуру вышеуказанную, а затем у вас будет полное право продать квартиру.