Покупаем квартиру, право собственности - наследство по закону.

Покупаем квартиру. Продавец - собственник по праву наследования по закону.

История квартиры такая: первый собственник - бабушка (приватизация). Бабушка умирает - должна была вступить в наследство ее дочь, она заявление сделала, но вступить в наследство не успела, так как умерла. Следующий наследник - внучка. Она оформила наследство, зарегистрировала право собственности в ЕГРП в 2008 году(есть свидетельство о государственной регистрации права). Сейчас продает эту квартиру. Она заявляет, что других наследников нет. Что нам делать при покупке этой квартиры, как себя обезопасить на будущее ?

Спасибо. Елена.
Ответы юристов

Проблемы не вижу. За бабушкой наследовала дочь(подача заявления нотариусу достаточно для принятия наследства). Внучка таким образом наследовала не за бабушкой. а за своей мамой-если она единственный ребенок, то все в порядке. Проблема будет если есть другие дети не знавшие об открытии наследства(например сидят сейчас в тюрьме, находятся за границей), но влюбом случае иск будет предъявлен не вам, а продавцу-вы в любом случае" добросовесный приобретатель". В договоре купли продажи обязательно укажите, что лиц, имеющих право проживания в данной квартире нет.

Здравствуйте!

Елена, продавец Вам обязан предоставить правоустанавливающие документы (документы, подтверждающие надлежащее добросовестное право собственности продавца на квартиру).  Старайтесь получить на руки, как можно больше всевозможных бумаг.

Мой Вам совет, в данном случае квартира принадлежит продавцу на основании свидетельства о праве на наследства. Если она заявляет, что других наследников нет, то попросите ее оформить нотариально заверенное обязательство (оплатить даже можете Вы его, поскольку это и в Ваших интересах). Суть этого документа сводиться к тому, что продавец гарантирует, что ему не известно об иных наследниках, а в случае их появления он обязуется урегулировать с ними все финансовые вопросы самостоятельно, не привлекая нового собственника.

 С уважением, Надежда!

По возникшим вопросам Вы можете написать на почту - Е-mail: nadya_p7@mail.ru

Буду благодарна Вам, за оставленный отзыв!